День Победы… Это праздник со слезами на глазах… Слезами радости и слезами скорби – скорби о тех, кто уже никогда не вернется…

Это праздник всех тех, кто вынес на своих плечах груз войны: и доблестных воинов, кровью защищавших Родину от врага, и неутомимых тружеников тыла, которые, превозмогая усталость, обеспечивали фронт всем необходимым… Это праздник нас, потомков, которые помнят о подвигах своих отцов и дедов… Ни на день, ни на миг нельзя забывать о той цене, которой нам досталась Победа!апреля 2015 года в нашей школе прошла торжественная линейка, открывающая череду мероприятий, посвященных празднованию 70-той годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. По традиции с обращением к школьникам выступил директор школы И.Н. Забураева, пожелавшая ребятам помнить о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся. Замдиректора по ВР Н.И. Карпова рассказала о том, какие мероприятия запланированы в ближайшее время в рамках празднования Великой Победы и призвала ребят не оставаться равнодушными и принимать в них активное участие. О ставшей уже традиционной акции «Георгиевская ленточка» рассказала ученица 11 класса Татьяна Рубашкина. Лозунг акции: «Я помню! Я горжусь!». Акция «Георгиевская ленточка» основана РИА Новости и «Студенческой общиной» в 2005 году, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне». Ленточки можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах.Организаторами данной акции в нашей школе стали одиннадцатиклассники. Одними из первых её участников стали ребята 5 «А» класса. Старшеклассники рассказали им об истории возникновения Георгиевской ленты и обратились к пятиклассникам со словами: «Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним. Давайте и мы продолжим эту эстафету и прикрепим к груди символ Победы». В конце акции школьники обменялись бумажными фигурками голубей - символами мира – с пожеланиями добра, здоровья и чистого неба над головой.Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Мы будем вечно помнить нашу Великую Победу!